[Perú] Evento Lanzamiento Estándar Europeo de Competencias Digitales

Las 21 competencias digitales imprescindibles para un estudiante, docente o profesional

  • 29 May 2019
  • Author: IBEC - NEWS
  • Number of views: 560
  • 0 Comments
[Perú] Evento Lanzamiento Estándar Europeo de Competencias Digitales

El aprendizaje y las habilidades son contribuyentes clave para la sociedad y la economía. A medida que las sociedades y economías modernas están cambiando debido a, entre otras cosas, la globalización y el progreso tecnológico, se requiere una transformación fundamental de la educación y la formación a nivel mundial para proporcionar los conocimientos y las habilidades necesarias a los estudiantes para el crecimiento, el empleo y la participación en la sociedad.

12345678910Last
IBEC AWARDS 2012: Un evento lleno de reconocimientos

Published on Tuesday, December 4, 2012

IBEC AWARDS 2012: Un evento lleno de reconocimientos

El salón de los presidentes “Clemente Yerovi” del Centro de Convenciones de Guayaquil, se vistió de lujo la tarde del viernes 30 de noviembre por la premiación de IBEC Awards 2012. El evento de  reconocimiento distinguió a los ganadores de las 14 diferentes categorías, haciendo mención a todo el esfuerzo y dedicación de cada uno de ellos depositado en los programas de excelencia tecnológica de IBEC.

A las 16h00 inició la tarde de premiación acompañado de un video introductorio de la Corporación Internacional IBEC. La maestra de ceremonias, Lic. Alejandra Maya, mantuvo siempre en lo alto el esfuerzo de todos los nominados y ganadores de la premiación, así como el nombre de IBEC Corporation.

Varias presentaciones visuales se reprodujeron para enriquecer el evento así como los diferentes programas y proyectos de la organización. IBEC Cloud, un portal de integración educativa tecnológica y el Exam Taker, conocido como un sistema de gestión y evaluación del aprendizaje de los programas de ofimática; fueron los dos principales avances que presentó IBEC Corporation en el evento de premiación. Como siempre, su objetivo de innovar constantemente ofreciendo herramientas tecnológicas y pedagógicas a la vez, se hizo presente a través de ambos proyectos de integración.

Dentro de los ganadores de IBEC Awards 2012, se vislumbraron los nombres de varias instituciones educativas y universidades. La lista de ganadores de las 14 categorías anunciadas es la siguiente:

UNIVERSIDADES

1.       A la mejor gestión académica como: Computer Learning Center By IBEC

Ganador: PUCE Santo Domingo

2.       A la mejor gestión académica como: International Adobe Academy By IBEC

Ganador: Universidad San Francisco de Quito

3.       Al mejor Director de Centro CLC By IBEC

Ganador: Ing. Milton Andrade- PUCE Santo Domingo

4.       Al mejor Director de Centro IAA By IBEC

Ganador: Ing. Francisco Córdova- USFQ

5.       Al mejor Coordinador de Centro CLC By IBEC

Ganador: Ing. Lorena Jaramillo- UTN

6.       Al mejor Coordinador de Centro IAA By IBEC

Ganador: Ing.  Karla Chiriboga- USFQ

7.       A la mejor gestión pedagógica del tutor del Centro CLC By IBEC

-          Jorge Acosta- ITCA

-          Hugo Narváez- ITCA

-          José Luis Rodríguez- ITCA

-          Juan Carlos Jaramillo- ITCA

-          Verónica Melo– UTN

-          José Romero- PUCE Sede Santo Domingo

-           Maryoth Guaraca - PUCE Sede Santo Domingo

-          Harold Mora- Universidad Del Pacifico

8.       A la mejor gestión pedagógica del tutor del Centro IAA By IBEC

-          Romina Carrasco- USFQ

-          Iván Burbano- USFQ

-          Cristian Mogrovejo- USFQ

-          Karla Chiriboga- USFQ

-          Daniela Barra- USFQ

-          Sharom Flores- USFQ

-          Esteban Hayek- USFQ

-          Daniel Tamayo- USFQ

-          Daniel Rubio- USFQ

-          Gabriela Pérez- USFQ

-          David Escobar- USFQ

-          Carlos Guerrero- USFQ

-          Cathy Guevara - UTN

-          Gonzalo Viñán- PUCE Santo Domingo

9.       A los 3 mejor estudiantes de cada Centro CLC By IBEC

A.      Universidad Técnica del Norte:

a.       Mónica Benítez

b.      Daniela Galiano

c.       Carlos Garzón

B.      PUCE Santo Domingo:

a.       Hipattya Matute

b.      Virginia Guerrero

c.       Marlon Sánchez

C.      Universidad del Pacífico

a.       Paulina Niemes

b.      Karla Briones

c.       Verónica Ruiz

d.      Martha Alvia

e.      María Moreira

D.      Tecnológico Almirante Illigworth

a.       Gilma Macías

10.   A los 3 mejor estudiantes de cada Centro IAA By IBEC

A.      Universidad San Francisco de Quito:

a.       Julia Bonilla

b.      María del Pilar León

c.       Sebastián Molina

B.      PUCE Santo Domingo:

a.       Kiara Hidalgo

b.      Génesis Demera

c.       Jorge Loza

11.   A los 3 mejor estudiantes de cada Centro ITA By IBEC

A.      Tecnológico Almirante Illigworth

a.       Blanca Ramírez

b.      Roxana Masabanda

c.       Carlos Figueroa

B.      Tecnológico Espíritu Santo

a.       Jonathan Pimentel

b.      Fernando Grunauer

c.       Andrés Tumbaco

 

UNIDADES EDUCATIVAS

1.       A la mejor gestión académica como: Computer Learning Center By IBEC

Ganador: Unidad Educativa María Auxiliadora De Cuenca

2.       A la mejor gestión académica como: International Adobe Academy By IBEC

Ganador: Academia Naval Almirante Illigworth

3.       A la mejor gestión académica como: Computer Learning Kids By IBEC

Ganador: Unidad Educativa  Sagrados Corazones

4.       Al mejor Director de Centro CLC By IBEC

Ganador: Sor Teresa Minchala – Sagrados Corazones

5.       Al mejor Director de Centro IAA By IBEC

Ganador: Lic. Rolando Alvarez-ANAI

6.       Al mejor Director de Centro CLK By IBEC

Ganador: Sor Teresa Minchala- UE Sagrados Corazones

7.       Al mejor Coordinador de Centro CLC By IBEC

Ganador: Ing. Maria Isabel Garate – UE Bilingüe Sagrados Corazones

8.       Al mejor Coordinador de Centro IAA By IBEC

Ganador: Karla Chiriboga de la Universidad San Francisco de Quito.

9.       Al mejor Coordinador de Centro CLK By IBEC

Ganador: Ing. María Isabel Garate- Unidad Educativa Sagrados Corazones

10.   A la mejor gestión pedagógica del tutor del Centro CLC By IBEC

-          Franklin Moya- ANAI

-          Milton Orellana- ANAI

-          Israel Páez- ANAI

-          Edison Orellana- ANAI

-          Ernesto Robles  - ANAI

-          Geovanny Araque- ANAI

-          Margarita Jiménez- Colegio Alemán Humboldt

-          Lia Álava- Colegio Alemán Humboldt

-          Christian Palau- Colegio Alemán Humboldt

-          Nelson Narváez- Colegio Alemán Humboldt

-          Fabrizzio Valencia- Centro de Estudios Espíritu Santo

-          Nubia Yulán- CEBI

-          Giovanny Vera- CEBI

-          Jim Game- Colegio Sek Guayaquil

-          María Isabel Gárate- Sagrados Corazones

-          Fabricio Peña- Sagrados Corazones

-          Gregorio Cruz- Sagrados Corazones

-          Ronald Sánchez- Colegio Americano

-          Cecilia Panta-  María Auxiliadora- Guayaquil

-          Tomas Alarcón-  María Auxiliadora- Guayaquil

-          Jhon Brito-  María Auxiliadora- Guayaquil

-          José Luis Chica- Unidad Educativa Particular Javier

-          Carlos Sarmiento- Unidad Educativa Particular Javier

-          Wagner Guadalupe- Unidad Educativa Particular Javier

-          Elvis Carrillo- Unidad Educativa Santa María

-          Alex Zúñiga- Colegio San Gerardo

-          Ángel Maldonado- Colegio San Luis Gonzaga

-          Fernando Cadena- Colegio San Luis Gonzaga

-          Lolita Ulloa- Unidad Educativa Maria Auxiliadora- Cuenca

-          Cristian Mora- Unidad Educativa Maria Auxiliadora- Cuenca

-          Enrique López- Universidad del Pacífico sede Cuenca

11.   A la mejor gestión pedagógica del tutor del Centro IAA By IBEC

Ganador: Ing. Fabián Almeida- ANAI

12.   A la mejor gestión pedagógica del tutor del Centro CLK By IBEC

A.      Natalia Sánchez- La Granja

B.      Blanca Rivas- Isaac Newton

C.      María Parada- Escuela Leontiev Vigotsky

D.      lady García- Liceo Aduanero

E.       Gina Negrete- Unidad Educativa Jesús de Nazareth

F.       Maribel Mora-Unidad Educativa María Auxiliadora- Cuenca

G.     Pablo Bermeo- Colegio San Gerardo

H.      Martín Sánchez- Sagrados Corazones

I.        Maria Isabel Aguilar- Unidad Educativa Santa María

13.   A los 3 mejor estudiantes de cada Centro CLC By IBEC

A.      Unidad Educativa Bilingüe Sagrados Corazones

a.       Olga Añazco

b.      Graciela Castro

c.       Sindy Echeverría

B.      Academia Naval Almirante Illligworth

a.       Michael Rodríguez

b.      Graciela castro

c.       Sindy Echeverría

d.      Melisa León

e.      Juan Ángel

f.        Kevin Tutiven

C.      Colegio Alemán Humboldt

a.       Matías Witt

b.      Robert Ortiz

c.       Hans Witte

D.      Unidad Educativa Javier:

a.       José Randich

b.      Robert Abarca

c.       Jean Vega

E.       Unidad Educativa María Auxiliadora- Cuenca:

a.       Johanna Morales

b.      Sharon Fernández

c.       Verónica Álvarez

F.       Unidad Educativa San Luis Gonzaga:

a.       Daniela Suasnavas

b.      Fabiola Narváez

c.       María Pastrano

G.     Liceo Internacional:

a.       Mathías Maldonado

b.      Rafaela Valdez

c.       Sara Guerrero

H.      Unidad Educativa Isaac Newton:

a.       Cinthya Salazar

b.      Marcos Cruz

c.       Andres Bedón

I.        Liceo Aduanero:

a.       Adriana Garcés

b.      Maria Aguilera

c.       Mayra Almeida

J.        Unidad Educativa Jefferson:

a.       Sahara Mera

b.      Marco Mejía

c.       Karla Olmedo

K.      Unidad Educativa San Gerardo

a.       María Correa

b.      Nery Robles

c.       Bryan Lamar

L.       Unidad Educativa Sek- Guayaquil:

a.       Luis Álvarez

b.      Hugo Andrade

c.       Luis  Naranjo

M.    Centro de Estudios Espíritu Santo:

a.       Edison Chalén

b.      Jhosep Zevallos

c.       Plamen Tochev

14.   A los 3 mejor estudiantes de cada Centro IAA By IBEC

A.      Academia Naval Almirante Illigworth

a.       José Bajaña

b.      Oscar Chunga

c.       Nadia Terranova

B.      Unidad Educativa Javier:

a.       Juan Molestina

b.      Carlos López

c.       Pablo Gonzenbach

IBEC Corporation extiende sus felicitaciones a todos quienes han participado activamente en varios de sus programas como lo son CLC- Computer Learning Center, CLK- Computer Learning Kids, ITA- International Technology Academy e IAA- International Adobe Academy.

 Tanto nominados en las diversas categorías como ganadores de las mismas, son representantes de la dedicación por alcanzar la suficiencia en el manejo de las TIC’s (Nuevas tecnologías de comunicación e información) imprescindibles para el éxito actualmente.

Rate this article:
4.0
Comments (0)Number of views (19305)
Print

Please login or register to post comments.